Lot 105

François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841), nello stile di

Poltrona in stile impero Retour d’Egypte, XIX secolo

Salvo anticipazione del termine di aggiudicazione a seguito di offerta, si può proporre offerta alle condizioni attuali fino al 15/03/2022 18:00 (IT Time)
Stima €500 - €700
Base d'asta di €7300 non raggiunta
Tribunale Ordinario di Roma. III Sezione Civile
Legno scolpito, intarsiato e dorato, damasco rosso operato
99x72x78 cm

Condizione superficie: 85% (graffi e cadute alla doratura)

L'elegante poltrona arredava il salone dei ricevimenti di Casa Rizzoli

99x72x78 cm