Lot 20

Scuola siciliana. Fine del XVI – inizi del XVII secolo

San Pietro Martire

Stima €4000 - €6000
Lotto aggiudicato a € 700
Olio su tavola
185x115 cm

Stato di conservazione. Supporto: 60% (danni alla struttura del supporto rilevabili anche osservando il dipinto frontalmente)
Stato di conservazione. Superficie: 50% (cadute di colore e ampie ridipinture, per esempio al mantello del santo)

L'opera è stata attribuita, dalle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore siciliano del XVI secolo, datazione cui sostanzialmente aderisce la presente scheda. Se ne discosta Vittorio De Bonis, considerandola "probabilmente tardo secentesca o al più primo settecentesca", quale opera di un "artista locale che clona prototipi sacri ormai codificati". Interessanti alcuni pentimenti sul libro.

Olio su tavola
185x115 cm