+44 7931605834 info@goforarts.com

Lot. 10

Scuola meridionale. Metà del XVIII secolo

Ritratto di Michele Bonelli (1541-1598)

La terza seduta d'asta si tiene il 31 gennaio 2022 alle ore 18 (IT Time). I beni sono proposti in un unico lotto con base d'asta pari a € 585.965.
Stima €200 - €400
Base d'asta: 100,00

Olio su tela
98,4x72,5 cm

etichette "Hotel San Domenico 3965", "SGAS 1997/0521", "SGAS 4215", "Roux Italia 1580"

Stato di conservazione. Superficie: 50% (amplissime ridipinture, estese al volto)

Conservata in cornice moderna, l'opera fa parte di un piccolo gruppo di ritratti di eccIesiastici legati all'ordine dominicano, tutti realizzati con lo stesso stile. Tra questi, uno raffigura papa Benedetto XIII prima della ascensione al soglio pontificio (1724); un secondo raffigura un notabile morto nel 1744: queste date posso fornire, almeno a larghe maglie, gli estremi per la realizzazione del nucleo. L'opera è stata attribuita, dalle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore siciliano del XVIII secolo.

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 si rileva che la strisciatura già presente è stata abbassata con applicazione di acquerello nero.

Olio su tela
98,4x72,5 cm