Lot 95

Manifattura siciliana. I metà del XVIII secolo

Stalli di coro

Stima €600 - €1000
Lotto aggiudicato a € 105
Legno di noce intagliato e modanato
202x345x59 cm

Francesco Amendolagine, a cura di, "San Domenico in Taormina", Venezia, 1999, p. 87

Stato di conservazione. Supporto: 60% (tarli, fessurazioni, parti danneggiate, mancanze)
Stato di conservazione. Superficie: 70%

Alzata suddivisa in pannelli entro cornici mistilinee; scranni scanditi da montanti a mensola sagomata, il mobile è stata attribuito, insieme all'analogo stallo, nelle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, a manifattura siciliana, con datazione tra la fine del XIX e gli inizi del XX secolo. Benché si notino differenze costruttive tra i due esemplari, si preferisce in questa catalogazione una datazione più arretrata, alla I metà del XVIII secolo, con restauri anche importanti risalenti al periodo indicato dalla Soprintendenza.

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 si osserva che, smontate le cornici, è venuta in evidenza la consunzione dei materiali sottostanti.

202x345x59 cm