Lot 73

Scuola siciliana. Inizi del XIX secolo

Ritratto di Geronimo Lombardo (+1802)

Stima €300 - €500
Lotto aggiudicato a € 52.5
Olio su tela
102x74 cm

Stato di conservazione. Supporto: 50% (rintelo, telaio sostituito)
Stato di conservazione. Superficie: 40% (amplissime ridipinture e ossidazioni; la scadente qualità del restauro ha reso anti-anatomiche alcune parti del corpo, per esempio le mani)

Attribuito, nelle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore siciliano attivo agli inizi del XIX secolo, il dipinto fa parte di un nucleo di ritratti commemorativi di frati dominicani, di cui la morte è caduta tra il 1781 e il 1810, date che forniscono, il termine post quem per la realizzazione delle opere.

Olio su tela
102x74 cm