Lot 72

Scuola siciliana. Fine del XVII – inizi del XVIII secolo

San Pancrazio vescovo di Taormina

Stima €300 - €500
Lotto aggiudicato a € 52.5
Olio su tela
76,5x57,5 cm

sull'aureola si leggono le ultime lettere di una iscrizione, "TIUS"

Francesco Amendolagine, a cura di, "San Domenico in Taormina", Venezia, 1999, p. 138

Stato di conservazione. Superficie: 40% (amplissime ridipinture e ossidazioni; la scadente qualità del restauro ha reso anti-anatomiche alcune parti del corpo, per esempio le mani)

L'opera è stata attribuita, nelle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore siciliano, vissuto tra il XVII e il XVIII secolo. L'identificazione del soggetto con Pancrazio, vescovo di Taormina martirizzato novantenne nel 98 d.C., è basata sia sul riscontro iconografico sia sulla presenza delle lettere "TIUS", ipotizzate quale terminazione del nome del santo ("PANCRATIUS").

Olio su tela
76,5x57,5 cm