Lot 68

Andrea Vaccaro da

Il trionfo di David

Stima €4000 - €6000
Lotto aggiudicato a € 700
Olio su tela
60,5x76 cm

Stato di conservazione. Supporto: 60% (rintelo, telaio sostituito)
Stato di conservazione. Superficie: 80%

L'opera è data, dalle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore dell'Italia meridionale vissuto tra il XVII e il XVIII secolo. Si tratta di una copia dal "Trionfo di Davide" di Andrea Vaccaro, datato al 1650-1655 e conservato presso il Museo di Capodimonte. Il tema fu molto caro all'artista, che lo affrontò anche in una tela, di impostazione quasi speculare, oggi conservata al Museo di Arte e Storia di Ginevra. Notevole, anche nella nostra derivazione più secca e severa, la fattura della fanciulla festeggiante in primo piano e del David.

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 si è osservato che la cornice è stata stuccata e ridorata in più punti.

Olio su tela
60,5x76 cm