Lot 2

Domenico Beccafumi seguace di

Estasi di Santa Caterina da Siena, XVII-XVIII secolo

Stima €800 - €1200
Lotto aggiudicato a € 140
Olio su tela
74,5x59,5 cm

Stato di conservazione. Supporto: 40% (rintelo, telaio sostituito; cornice di produzione recente)
Stato di conservazione. Superficie: 35% (numerosissime cadute di colore e integrazioni realizzate in modo approssimativo, per esempio sul viso della santa)

L'opera è assegnata, dalle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore toscano con datazione agli inizi del XVII secolo.

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 è stata osservata la reintegrazione pittorica ad acquerello di alcune parti in cui la superficie era abrasa.

Olio su tela
74,5x59,5 cm