Lot 168

Scuola messinese. II metà del XVII secolo

Circoncisione di Gesù, 1666

Stima €6000 - €9000
Lotto aggiudicato a € 1050
Olio su tela
280x186 cm

Stato di conservazione. Supporto: 60% (verso non esaminato, ma probabile reintelo e sostituzione del telaio)
Stato di conservazione. Superficie: 60% (cadute di colore, ridipinture)

L'opera, datata sul Libro sacro "1666", è in forte relazione compositiva con la celebre "Presentazione di Gesù al tempio", realizzata da Girolamo Alibrandi (1470 - 1524) nel 1519 e conservata in stato frammentario presso il Museo Regionale di Messina. Dal modello di Alibrandi, l'autore della tela in studio, successivo di oltre un secolo, si distacca sia nella descrizione delle architetture (con rinuncia alla galleria prospettica) sia nella descrizione delle figure, di cui diminuisce il numero ed accentua la naturalezza.

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 è stata osservata una frattura longitudinale della superficie pittorica, per esempio all'altezza del personaggio di spalle a destra.

Olio su tela
280x186 cm