Lot 122

Manifattura siciliana. XVII secolo

Cassone

Stima €1000 - €1200
Lotto aggiudicato a € 175
Piano e pannelli in legno di faggio, cornici, cariatidi e piedi in legno intagliato e scolpito
69,5x192x77 cm

Francesco Amendolagine, a cura di, "San Domenico in Taormina", Venezia, 1999, p. 68

Stato di conservazione. Supporto: 60% (parti disassemblate, integrazioni, parti abrase, pannelli spatinati)
Stato di conservazione. Superficie: 70% (danni da usura)

Nelle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina il cassone è stato opportunamente datato al XVII secolo. Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 sono state osservate alcune modifiche, quali la perdita di presa del rostro della cerniera destra e il conseguente parziale scardinamento del piano, la spolveratura con pennello a setole morbide e il trattamento con cera di carnauba. I piedi sono stati separati in quanto fortemente aggrediti da tarli e posizionati nella cappella al secondo piano del convento.

69,5x192x77 cm