Lot 126

India, metà del XX secolo

Statuetta della dea Lakshmi

Salvo anticipazione del termine di aggiudicazione a seguito di offerta, si può proporre offerta alle condizioni attuali fino al 30 settembre 2022 alle 18:00 (IT Time)
Stima €100 - €200
€5.76
Ceramica

Provenienza:
Provenienza:
Giuseppe Biasi (1885-1945);
Attilio Biasi;
Carla Biasi

Condizione supporto: 100%
Condizione superficie: 90% (sporchi)

Numero componenti lotto: 1
Lakshmi, consorte di Visnu è considerata, nell'Induismo, la divinità dell'abbondanza, della luce, della saggezza, del destino, della fortuna, della bellezza e della fertilità. La statua presenta una fessura, nella parte posteriore, probabilmente atta a porvi dell'incenso
Ceramica

Provenienza:
Provenienza:
Giuseppe Biasi (1885-1945);
Attilio Biasi;
Carla Biasi

Condizione supporto: 100%

Numero componenti lotto: 1