Lot 121

Italia, inizio del XX secolo

Due fotografie di Attilio Biasi e della moglie Margherita, incorniciate

Salvo anticipazione del termine di aggiudicazione a seguito di offerta, si può proporre offerta alle condizioni attuali fino al 30 settembre 2022 alle 18:00 (IT Time)
Stima €40 - €60
€2.31
Carta fotografica, legno ebanizzato, metallo

Sulla fotografia di Attilio Biasi, iscrizione: "Ai miei vecchietti con grande affetto Attilio -località non leggibile- 8.3.919

Provenienza:
Provenienza:
Giuseppe Biasi (1885-1945);
Attilio Biasi;
Carla Biasi

Condizione supporto: 60% (gravi rotture, pezzi e parti mancanti)
Condizione superficie: 70% (effetti delle rotture, sporchi, depositi)

Numero componenti lotto: 2
Attilio Biasi, ai tempi dell'Impero d'Italia Ingegnere Capo della zona di Valona e della Musakia, era il fratello minore del pittore sardo Giuseppe Biasi (1885-1945)

Provenienza:
Provenienza:
Giuseppe Biasi (1885-1945);
Attilio Biasi;
Carla Biasi

Numero componenti lotto: 2